¿Cuáles son los requisitos de pasaporte para viajar bajo el Visa Waiver Program?

Los requisitos para el Visa Waiver Program son:

  • El pasaporte debe incluir una Zona de Lectura Electrónica en la página biográfica.
  • El pasaporte debe ser un pasaporte electrónico con un chip digital que contenga información biométrica sobre el dueño del pasaporte.

EXCEPCIÓN: A partir del 1° de julio de 2009, los pasaportes temporarios o de emergencia de los países del Visa Waiver Program deben ser electrónicos.

  • Los portadores de pasaportes taiwaneses [1] deben brindar un número de pasaporte y un número de identificación personal (PIN, por sus siglas en inglés).

    [1] Con respecto a toda referencia a “país” o “países” hecha en este documento, cabe señalar que la ley Taiwan Relations Act of 1979, Pub. L. 96-8, Section 4(b)(1), establece que “[s]iempre que las leyes de Estados Unidos hagan referencia a, o estén relacionadas con países, naciones, Estados, gobiernos o entidades extranjeras parecidas, tales condiciones y leyes incluirán y se impondrán con respecto a Taiwán”. 22 U.S.C. § 3303(b)(1). Asimismo, toda referencia a “país” o “países” que aparezca en la legislación que autoriza el Visa Waiver Program, Section 217 of the Immigration and Nationality Act, 8 U.S.C. 1187, se interpretará de modo que incluya a Taiwán. Esto es congruente con la política estadounidense de una sola China, bajo la cual Estados Unidos ha mantenido relaciones extraoficiales con Taiwán desde 1979.

¿Tiene más preguntas?

Las autorizaciones de viaje son válidas por dos años a partir de la fecha de autorización o hasta que su pasaporte caduque, lo que suceda primero.

Si obtiene un nuevo pasaporte, o si cambia de nombre, género o nacionalidad, tendrá que solicitar una nueva autorización de viaje. Esto también será necesario si alguna de sus respuestas a cualquiera de las preguntas de elegibilidad para el VWP cambia.

Un viajero debe solicitar una nueva autorización de viaje del ESTA cuando caduque la autorización previa, o el pasaporte del solicitante.

Si su autorización ESTA caduca estando en los Estados Unidos, esto no afectará a su salida del país.